Обряд куначества показали на казачьем фестивале в Ставропольском крае эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Обряд куначества показали на казачьем фестивале в Ставропольском крае фото комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества

Фестиваль "Куначество. Забытые традиции народов Кавказа" прошел в селе Солдато-Александровское на Ставрополье. Праздник состоялся во второй раз, в качестве организатора выступило Солдато-Александровское станичное казачье общество при поддержке Фонда президентских грантов, сообщили "НацАкценту" в пресс-службе комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Мероприятие состоялось на Казачьей поляне имени генерала Ермолова, к празднику присоединились около 700 человек со всего региона. Казаки пригласили представителей национальных объединений края, гостей угостили блюдами турецкой, чеченской, дагестанской, грузинской, армянской кухонь. В этом году к фестивалю впервые присоединились представители цыганского сообщества.

На празднике провели обряд куначества по старинной традиции: кунаки выпили молоко из одного рога, поклялись в дружбе и взаимной поддержке. Мероприятия продолжились концертом с выступлением национальных ансамблей, творческих объединений, учеников кадетской школы. На сцену вышли представители станицы Рождественской Изобильненского городского округа, станичного Александрийского казачьего общества, Затеречного станичного казачьего общества.

На празднике наградили ценными призами победителей в состязаниях по рубке шашкой, стрельбе из лука, метанию копья и гири.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью