Сабантуй в Малых Чапурниках

Сабантуй в Малых Чапурниках
В татарском селе Малые Чапурники Светлоярского района Волгоградской области 15 мая отметили Сабантуй.

Разделить праздник с татарами собрались представители разных национальностей из города-героя и районов области. Творческим подарком для всех стало выступление артистов Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан.

– Сабантуй – это праздник, который всегда объединял и, надеюсь, будет и дальше объединять жителей нашего многонационального региона. Региона, в котором независимо от этнической принадлежности в мире и согласии люди живут как добрые друзья и соседи. А еще Сабантуй – это прекрасная возможность ближе познакомиться с богатым наследием предков, лучше узнать культуру, быт, национальную кухню и традиции татарского народа, – уверен председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Эдуард Давыдовский.

Пока исполнители и творческие коллективы состязались в музыкальной программе фестиваля, гости могли попробовать свои силы в борьбе на поясах куряш, поучаствовать в национальных забавах и мастер-классах от мастеров декоративно-прикладного творчества.

Фестиваль татарской культуры «Сабантуй» прошел при поддержке регионального комитета по делам национальностей и казачества.

Текст и фото Ольги Емельяновой.