Ненка-тиктокерша и юкагирский поэт: в российский прокат выйдет документалка "Голоса Арктики"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ненка-тиктокерша и юкагирский поэт: в российский прокат выйдет документалка "Голоса Арктики" фото Тагны Романовой, "НацАкцент"

Документальный фильм "Голоса Арктики" о жизни на Крайнем Севере выйдет в российский прокат 26 мая. Картина состоит из трех новелл о представителях коренных малочисленных народах Севера, сообщает "Афиша Daily".

Первая часть ленты рассказывает о молодой ненке Масне, которая стала популярной благодаря тиктокам. Девушка мечется между возможностями большого города и жизнью в чуме, где она чувствует себя по-настоящему счастливой. Вторая новелла посвящена истории семейства Тайбареев, язычников, владельцев мастерской по пошиву народной одежды. Съемочная группа отправляется вместе с ними в тундру за новыми шкурами оленя для одежды и снимает шаманские обряды северных народов.

Третья история повествует об авторе стихотворения "Родное" на юкагирском языке Николае Курилове. В переводе на русский это произведение прозвучало в фильме "Брат-2" и стало символом целого поколения.

Сквозным героем картины стал московский ресторатор и диджей Денис Симачев. Симачев отправился в экспедицию на север, чтобы записать голоса Арктики и свести их в одну композицию. В финале киноленты он играет основанный на фольклоре коренных малочисленных народов диджей-сет на огромном вездеходе-бурлаке.

Съемки фильма прошли в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, а также в Якутии. На съемки и монтаж картины ушло три месяца.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью