Жизнь и проблемы кыргызских диаспор обсудили на форуме в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Жизнь и проблемы кыргызских диаспор обсудили на форуме в Москве Фото: НацАкцент

В Москве с 6 по 9 мая прошел Всероссийский форум кыргызских диаспоральных общественных организаций. Участие в нем приняли представители кыргызских диаспор из 25 российских городов, а также более 55 общественных организаций московского региона.

Представители диаспоры обсудили сохранение и развитие культурного наследия кыргызстанцев за рубежом, в том числе их национальных традиций, самобытности, культуры и языка. Участники форума также обменялись опытом становления и консолидации диаспоры. Кроме того, выступления спикеров были посвящены адаптации и интеграции кыргызстанцев в обществе страны пребывания, науке и образованию, миграционным и социальным проблемам кыргызстанцев.

На форуме прошла встреча с посольством Кыргызстана и представительством МВД. Со всеми диаспоральными организациями подписали меморандум о сотрудничестве.

Участники форума посетили мемориальный комплекс памяти 28 панфиловцев и братские могилы в деревнях Нелидово и Дубосеково Волоколамского района. Там они почтили память героев чтением Корана. Также делегаты осмотрели музей Славы на Поклонной горе и передали кубок эстафеты форумов мурманской диаспоре.

Тэги
Поделитесь новостью