Общество "Прометей" во Владикавказе

Общество "Прометей" во Владикавказе
В гостях у осетинских греков побывали участники этноэкспедиции Гильдии межэтнической журналистики.

Понтийские греки появились на территории региона около 200 лет назад. За два века Россия стала для них единственной и любимой Родиной, но и связи, в том числе духовной, с землей предков осетинские греки не теряют.

Уже почти 35 лет во Владикавказе работает греческое общество "Прометей", которое стало одной из первых греческих НКО в России.

- Горжусь тем, что я грек, и тем, что я гражданин России, - говорит председатель общества Юрий Асланиди. - В "Прометее" состоят люди разных национальностей, не только греки. Много осетин, много смешенных пар.

Расположился "Протемей" в красивом здании в центре Владикавказа. Во дворе - часовня. На стенах дома - памятные таблички. Так владикавказские греки чтят погибших ветеранов Великой Отечественной Войны, в том числе, - выходцев из Осетии, которые освобождали Грецию.

- Если каждый вложит свой кирпичик, получится дом, - рассказывает Асланиди. - Мы наш дом строили все вместе, поэтому все получилось.

При "Прометее" работает одноименный детский центр развития творчества и гуманитарного образования, в которых принимают детей от пяти лет всех этносов. С успехом выступает на разных городских и республиканских площадках народный греческий хореографический ансамбль.

"Замечены" осетинские греки и в межнациональных инициативах. "Прометей" - активный участник движения "Наша Осетия". В апреле вместе с представителями других этносов греки всем миром собирали гуманитарную помощь для беженцев из Украины.

В обществе "Прометей" "НацАкцент" побывал по приглашению Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии в рамках этноэкспедиции Гильдии межэтнической журналистики при поддержке Фонда президентских грантов.