Студенты из Москвы и Ставрополя написали этнографическую олимпиаду эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Студенты из Москвы и Ставрополя написали этнографическую олимпиаду фото московской мэрии

Этнографическая олимпиада прошла в дистанционном формате 26-27 апреля. Участие в акции приняли студенты из Москвы и Ставрополя, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

В первый день олимпиады к ней присоединились учащиеся бакалавриата пяти подразделений Северокавказского федерального университета (СКФУ).Доцент кафедры ЮНЕСКО МПГУ, кандидат филологических наук Марина Кривенькая прочитала для студентов лекцию о проблеме бытования этнических стереотипов.

На следующий день акция прошла очно. На 40 вопросов олимпиады ответили студенты Хореографического факультета и Факультета искусств Московского государственного института культуры (МГИК). С просветительской лекцией об истории заселения Москвы представителями разных народов и религий выступила кандидат наук Елена Хабенская. Молодым людям рассказали о том, в какие периоды и в связи с какими историческими событиями в столицу переселялись выходцы из Византии, Золотой Орды, Украины, Грузии, Польши и других государств, как это отразилось на облике города и осталось в названиях московских улиц и переулков.

Проект реализуют в вузах Москвы и других городов России с 2019 года при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы. Организатор олимпиады - Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с Московским педагогическим государственным университетом.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью