Глава ФЕОР после высказываний Лаврова призвал не апеллировать к национальности оппонентов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Глава ФЕОР после высказываний Лаврова призвал не апеллировать к национальности оппонентов фото с официального сайта Кремля

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода назвал недопустимым упоминание о национальных корнях Гитлера в контексте происходящего на Украине сейчас. Об этом он заявил, комментируя высказывание главы МИД Сергея Лаврова.

Президент ФЕОР призвал к прекращению апеллирования к национальному происхождению оппонентов, а также к отсылкам к истории Второй мировой войны, "требующей должного трепета и пиетета". Он подчеркнул, что отголоски тех событий до сих пор являются незаживающей раной для народов мира.

Борода добавил, что подобные "национальные маркеры" взрывоопасны по своей сути и обостряют межнациональные отношения, как на международной арене, так и внутри России. По его мнению, спорные исторические дискуссии недопустимы сейчас, "когда слишком воспалено восприятие".

В заключение Борода подчеркнул, что еврейская община будет при любых обстоятельствах охранять святость памяти о трагедии Холокоста. Евреи не будут забывать ни убийц, повинных в крови миллионов невинных, ни героев, которые победили машину смерти.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянской телекомпании Mediaset выдвинул предположение о том, что у лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера могли быть еврейские корни. Он также заявил о том, что «самые ярые антисемиты, как правило, евреи». Этими словами Лавров отреагировал на вопрос о том, зачем необходима денацификация Украины, если президент этой страны - еврей. Лавров считает, что этот аргумент «абсолютно ничего не значит».

Высказывание главы МИД также прокомментировал главный раввин России Берл Лазар. Он призвал Лаврова извиниться и назвал его слова шокирующими. Также духовный лидер назвал неуместным сравнение текущих событий на Украине с Холокостом.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью