Столетие образования Якутии отметят концертом и этнобалетом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Столетие образования Якутии отметят концертом и этнобалетом фото Российского академического молодежного театра (РАМТ)

Столетие образования Якутской АССР отмечают 27 апреля. Жителей региона поздравили с праздником президент России Владимир Путин и глава Якутии Айсен Николаев, сообщили "НацАкценту" в пресс-службе постпредства республики.

Путин отметил, что образование Якутии стало важной вехой в истории национально-государственного строительства в России. Николаев подчеркнул, что столетие республики - не только важный этап пройденного пути, но и начало нового периода развития с высоким качеством жизни населения.

В преддверие памятной даты в Якутии завершен проект «100 лучших общественных инициатив, реализованных к 100-летию образования Якутской АССР». В рамках программы с 2016 года в регионе отбирали лучшие инициативы граждан, муниципальных поселений и общественных организаций. Власти выбрали 100 лучших проектов, в рамках которых была создана летопись одного из старейших поселений Якутии – Витима, открыта школа сказительства на эвенском языке «Мэнэн тэрэн», создана организация пожарно-прикладного спорта среди добровольной пожарной охраны и многое другое.

В честь юбилейной даты в Москве пройдет торжественный концерт в консерватории имени Чайковского 27 апреля. На сцене выступят Национальный оркестр Национального театра танца Якутии им. С.А. Зверева-Кыыл Уола, Альбина Дегтярева (хомус), Екатерина Корякина (меццо-сопрано), Джулияна Делянкер (фортепиано), Екатерина Рахимова (скрипка), сводный хор центра культурного развития и народного творчества Вилюйского района.

На следующий день в Российском академическом Молодежном театре (РАМТ) состоится показ уникального этнобалета «Дети белого солнца» в исполнении Национального театра танца РС(Я) им. С.А. Зверева-Кыыл-Уола. Спектакль победил в онлайн-голосовании в номинации «Признание зрителей» X Республиканского театрального фестиваля «Желанный берег».

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью