День черкесского флага отметили в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
День черкесского флага отметили в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии НацАкцент

Черкесы отметили День черкесского флага 25 апреля. Его празднуют в более 50 странах мира, где проживает адыгская диаспора.

В Адыгее праздник отметили собранием в Государственной филармонии Майкопа с участием депутатов, руководства региона и членов Кабинета министров, праздничным концертом, книжными выставками в библиотеках региона. В республике прошли исторические часы, на которых рассказали о значении флага. В Адыгейске состоялись праздничный концерт и показ фильма Аскарбия Нагаплева «Адыгэ хабзэ».

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике прошли народные игрища, праздничный концерт, черкесские танцы "Адыгэ Джэгу" и церемония зажжения свечей. В городе открылась выставка народных промыслов.

В Карачаево-Черкесии этот день отпраздновали автопробегом, праздничным концертом с песнями и танцами. Мероприятия состоялись в Черкесске, Хабезском и Адыге-Хабльском районах республики.

Государственный флаг Адыгеи утвердили 30 лет назад. На черкесском флаге изображены 12 звезд, символизирующие 12 основных черкесских племен. Три перекрещенные стрелы - символы единства и мира.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью