На Таймыре начнут отмечать День баргана эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Таймыре начнут отмечать День баргана фото администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

День баргана появился на Таймыре. Об этом объявили в ходе мастер-классов по игре на инструменте в Детской школе искусств имени Молчанова, сообщили "НацАкценту" в администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Праздник будут отмечать ежегодно 22 апреля. День баргана направлен на развитие культуры игры на этом музыкальном инструменте.

Мастер-классы по игре на баргане проходили в течение двух дней, участие в них приняли жители села Хатанга, поселков Караул, Волочанка, Усть-Авам, Хантайское Озеро и города Дудинки. Участников занятий обучили игре на инструменте и дыхательным практикам.

Уроки начала преподаватель Якутского музыкального колледжа имени Жиркова, член международного общества баргана, автор и исполнитель песен на якутском и русском языках Надежда Варламова. Затем к мастер-классам присоединились барганисты Дудинки Нина Ландина, Алексей Чунанчар, Антон Лаптуков, Семен Яптунэ и Александр Сигуней.

Мероприятия прошли в рамках Года культурного наследия народов России. В качестве организатора выступило управление культуры администрации муниципального района, партнеры проекта - Детская школа искусств имени Молчанова и Арктический центр культуры.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью