На форуме "Живая традиция в Сибири" покажут народные костюмы, которым больше 100 лет

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На форуме "Живая традиция в Сибири" покажут народные костюмы, которым больше 100 лет НацАкцент

Этнографически точные костюмы возрастом более ста лет из коллекции исследователя русского народного костюма Сергея Глебушкина покажут на дефиле Всероссийского общественно-культурного форума "Живая традиция в Сибири". Мероприятие пройдет с 29 апреля по 1 мая в Новосибирске, сообщает ТАСС.

Сергей Глебушкин собирает народные костюмы более 30 лет. В его коллекцию входят несколько сотен нарядов. На форум коллекционер привезет около шести-семи комплектов, в том числе сарафаны, рубашки, пояса, украшения и головные уборы, характерные для юга России, Пензы и Русского Севера.

Форум "Живая традиция в Сибири" проходит в Москве с 2004 года. В этом году мероприятие впервые состоится в Новосибирске, к нему присоединятся участники из 20 регионов России. Планируются встречи этнологов, искусствоведов и культурологов, выступления фольклорных коллективов, выставка-ярмарка ремесел, презентация игр и народных традиций.

Форум организуют Общероссийский культурный союз, Центр русского боевого искусства "Русский щит" и Дом народного творчества имени Поленова.

Тэги
Поделитесь новостью