Выставка-ярмарка "Жар-птица-2022" в Москве

Выставка-ярмарка "Жар-птица-2022" в Москве
Выставка-ярмарка ремесленников и мастеров народных художественных промыслов прошла в ЦВК "Экспоцентр" в Москве с 13 по 17 апреля.

На мероприятие съехались специалисты в области народного искусства со всей страны. Гостям ярмарки представили самобытную культуру народов России, фольклор, народные художественные промыслы и традиции. На выставке открылись стенды ремесленников художников и дизайнеров, гастрономический центр, детская площадка с мастер-классами.

В культурную программу вошли выступление фольклорных коллективов для посетителей. На сцене выступили татарская группа "Акбузат", башкирский вокально-хореографический коллектив "Хазина" ("Сокровище"), ансамбль традиционной музыки "На огородной слободе" и многие другие. Арт-студия "Крапива" представила коллекцию "Весна в мегаполисе", творческая мастерская фольклорного театра "Окрутники" разыграла народную драму "Лодка". Артисты представили программы с песнями, сказами, былинами и фольклором народов России.

В качестве организаторов выступили Центр художественных промыслов и Ассоциация народных художественных промыслов при поддержке Союза народных художественных промыслов и ремесел. Мероприятие призвано популяризовать народное искусство, сохранение и укрепление культурных традиций и связей между народами.

Фото: Оксана Когинова