Пасхальные артефакты славян представили в Этнографическом музее в Петербурге эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Пасхальные артефакты славян представили в Этнографическом музее в Петербурге фото Этнографического музея

Выставка "Радость пасхальная. Европейские духовные традиции" открылась в Этнографическом музее в Санкт-Петербурге 14 апреля. Об этом сообщается на сайте музея.

В экспозицию входят памятники традиционной культуры конца XIX - начала XX веков и более поздние артефакты. Представлен христианский праздничный цикл от Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) до Троицы и Духова дня. Включены Пасха, Радоница и Вознесение Христово.

Организаторы выставки отмечают, что главным ритуальным предметом, знаменующим победу над смертью от Пасхи до Троицы, у всех народов являлись пасхальные яйца - крашенки, писанки. В их декоре использовались растительные мотивы, восходящие к библейскому образу древа жизни, а также кресты, церкви, геометрические орнаменты. Часто встречались изображения рыбы, в раннем христианстве символизировавшей Христа, а также птиц.

В экспозиции представлен комплекс пасхального цикла, характерный для словаков - в него входят персонифицированные символы смерти и жизни, Воскресения. Впервые представлены расписные яйца первой половины XX века, изготовленные русскими, проживавшими в различных регионах украинцами, словаками, чехами, поляками.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью