Этноэкспедиция журналистов по маршрутам казачьего Ставрополья

Этноэкспедиция журналистов по маршрутам казачьего Ставрополья
Этнографическая экспедиция в рамках проекта "Маршруты казачьего Ставрополья" проходит в Ставропольском крае.

Участие в ней принимают члены Гильдии межэтнической журналистики из разных городов страны: Москвы, Астрахани, Нижнего Новгорода, Архангельска, Салехарда.

Стартовала этноэкспедиция в Ессентуках, где состоялось открытие фотовыставки Гильдии "Самобытная Россия" и прошел круглый стол "Казаки Ставрополья – «глубинный» народ". После этого журналисты посетили подворье "Казачья поляна имени генерала А.П. Ермолова" в селе Солдато-Александровском. Там их ждали конная прогулка, катание по селу на бричке, молодой фруктовый сад и угощение блюдами казачьей кухни.

Во второй день экспедиции состоялось знакомство с казаками-некрасовцами на подворье "Жар-птица" в селе Садовом Предгорного района. Гости узнали о старинных играх и обычаях, костюмах и головных уборах некрасовцев, а также провели дегустацию блюд по восстановленным рецептам 11-17 веков.

Также журналисты побывали на этнографическом подворье Горячеводской казачьей общины "В гости к казакам" в Пятигорске. Там они поучаствовали в интерактивной программе встречи, посетили конюшню и познакомились с укладом жизни казачьей семьи. На экскурсии по Минводам гости увидели памятный крест в честь казаков, погибших от репрессий в 20-е годы.

Завершатся мероприятия круглым столом "Терское общество любителей казачьей старины: опыт исторического просвещения на стыке с интеллектуальным туризмом".

Этноэкспедиция проходит при поддержке Фонда президентских грантов и содействии аппарата Правительства Ставропольского края.

Фото: Юлия Бобкова