Выставка "Русское. Народное" в Москве

Выставка "Русское. Народное" в Москве
В Государственном музейно-выставочном центре "РОСИЗО" при участии Российского института театрального искусства прошла выставка "Русское. Народное".

Идея выставки — соприкосновение двух исторических полюсов традиции,  древности и современности, демонстрация уникальности народной культуры и преемственности поколений.

Участники выставки — современные художники — черпали вдохновение в славянской мифологии и фольклоре, произведениях декоративно-прикладного искусства и сказках, переосмысливая наследие прошлого на современный лад.

На выставке были представлены картины, скульптуры, предметы быта, вышивки и панно, сюжеты которых иллюстрировали быт и обряды славян, образы языческих богов и богинь, а также современный взгляд на предметы прошлого.

Дополняли картину современные технологии и аудиовизуальные арт-объекты.

Как заявляют организаторы, «обращаясь к наследию предков — источнику познания и открытий, художники не только отдают дань уважения славянской культуре, но и пытаются в своих творческих воплощениях расшифровать ее символизм, тем самым прослеживая путь к истокам современной культуры».

На выставке побывала Оксана Когинова