В архангельском вузе начнут обучать ненецкому языку эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В архангельском вузе начнут обучать ненецкому языку фото с бесплатного фотостока Pixabay

Ненецкий язык начнут преподавать в Северном Арктическом федеральном университете (САФУ) в Архангельске с 2023 года. После завершения обучения вуз будет помогать бывшим студентам, оказывая им помощь в преподавании языка, передает пресс-служба администрации Архангельской области.

Обучение будет идти по проекту профессиональной переподготовки школьных педагогов "Преподавание ненецкого языка и культуры ненцев в условиях цифровизации". Программа стартует уже в январе. С июля 2022 года по январь 2023 года состоятся этнокультурные экспедиции по оценке реального положения дел с преподаванием ненецкого языка на местах. В Ненецком автономном округе и Коми пройдут мониторинговые исследования.

Школьных учителей собираются обучать дистанционно. Преподавателями и экспертами проекта станут лингвисты, этнографы, культурологи, педагоги, изучающие ненецкий язык. Будут активно использованы цифровые технологии.

В рамках проекта также состоятся круглый стол по переводческой деятельности и всероссийский семинар "Языки и культуры коренных народов Арктики в контексте цифровизации: опыт преподавания и перспективы развития".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью