Навруз-2022 в Москве

Навруз-2022 в Москве
Ежегодный фестиваль состоялся 27 марта в театре "Градский холл". Праздник проходил в режиме онлайн: трансляцию с концертной площадки посмотрели свыше 2 миллионов человек.

Зрители "Навруза-2022" узнали об истории праздника, его традициях, отправились в виртуальные путешествия по Ирану, Киргизии, Таджикистану, Башкоторстану, Татарстану, Пакистану и другим странам и регионам, прошли кулинарные, танцевальные и спортивные мастер-классы. 

Артисты и гости, присутствующие на фестивале очно, активно общались, знакомились друг с другом, обсуждали, как празднуют Навруз в их культурах, а также много фотографировались в специально созданной к событию весенней фотозоне украшенной тюльпанами.

Кульминацией фестиваля стал зажигательный гала-концерт, на котором выступили ансамбль «Спитамен», солисты Этно-проекта «Москва», Хабиб, балет «Тодес», RADJO, Мадож, Светлана Першина, Майя, Гульмира Лучкова, Фазлиев Фахриддин, Ансамбль народного танца «Соната», Фуркан Хайдер, Бурито, Куспакова, Гульнара, Зубайдуллоева Амина, Джабаламели Марал, Валерий Иванов.

Руководители общин и юные артисты прочли стихотворения о Наврузе, а Алсу, Сосо Павлиашвили и Яна Чурикова поздравили зрителей с помощью видеообращений.

Навруз - праздник ираноязычных и тюркских народов, символизирует наступление весны и обновление природы.

На фестивале побывала Оксана Когинова.