Уха и прыжки через нарты: Фестиваль саамской культуры состоится в Оленегорске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Уха и прыжки через нарты: Фестиваль саамской культуры состоится в Оленегорске фото Юлии Бобковой, "НацАкцент"

XXVI Фестиваль саамской музыки и культуры пройдет в Оленегорске 4 июня. В программу праздника войдут массовое уличное гулянье, выставки декоративно-прикладного искусства и саамского костюма, мастер-классы и многое другое, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Праздник состоится на центральной площади города. Фестиваль пройдет в целях сохранения и развития культурных традиций саамов, совершенствования исполнительского мастерства, возрождения традиционного саамского пения и народного творчества в современных условиях. Гостей мероприятия угостят традиционной саамской ухой в куваксе, будут организованы интерактивные игровые площадки, пройдут мастер-классы по рукоделию.

Принять участие в фестивале смогут представители национально-культурных объединений и центров, фольклорные самодеятельные коллективы, творческие объединения и группы культурных направлений, занимающиеся сохранением традиционной культуры саамов, профессиональные и самодеятельные артисты, музыканты и мастера.

Планируется традиционный конкурс молодых исполнителей на саамском языке "Голос Тундры". Конкурс пройдет в двух номинациях: "Традиционное саамское пение - луввьт" и "Современная песня на саамском языке". Принять участие смогут граждане России любого возраста, национальности, пола, места проживания и рода занятий.

Также состоится турнир по национальным видам спорта на кубок Главы Оленегорска. Команды посоревнуются в саамском футболе, метании аркана и прыжках через нарты.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью