Иностранцам с русскими корнями облегчат получение российского гражданства эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Иностранцам с русскими корнями облегчат получение российского гражданства фото с бесплатного фотостока Pixabay

Законопроект, облегчающий получение гражданства для иностранцев с русскими корнями внесли в Госдуму. Документ подготовлен группой депутатов и сенаторов, изменения войдут в закон о гражданстве РФ.

В настоящий момент законопроект направлен в комитет Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связи с соотечественниками. Если поправки примут, будет изменен порядок приема в гражданство РФ иностранцев и людей без гражданства, если национальность хотя бы одного из родителей такого человека записана в свидетельстве о рождении как "русский".

Для таких граждан будет отменено условие о непрерывном проживании в России в течение пяти лет. Они не должны будут сначала получать вид на жительство, а затем подавать на гражданство. Также иностранцам не потребуется подтверждение того, что у них есть законный источник средств к существованию, им не придется проходить экзамен на знание русского языка.

Попадающим под измененный закон иностранцам потребуется пройти процедуру отказа от имеющегося гражданства, но не потребуется предоставлять справку о выходе из бывшего гражданства. Исключение составят случаи, когда вопрос двойного гражданства урегулирован международным договором.

Отмечается, что решение о приеме в гражданство будут принимать в течение трех месяцев со дня подачи заявления.

Авторы законопроекта отмечают, что поправки направлены на защиту русского или русскоязычного населения за границей, предоставление им возможности беспрепятственного въезда в Россию и быстрого получения гражданства.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью