В Калужской области откроют центр развития хлудневской игрушки

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Калужской области откроют центр развития хлудневской игрушки фото Залины Бедоевой, "НацАкцент"

Центр развития промысла хлудневской глиняной игрушки XIX века создадут в Калужской области. В нем планируют оборудовать выставочный зал, гончарную мастерскую, помещения для занятий и мастер-классов, а также сувенирную лавку, сообщает ТАСС.

Центр появится в рамках Года культурного наследия народов России. Открытие запланировано на конец 2022 года, организация будет работать в Думиничском районе.

Планируется, что центр будет способствовать сохранению и развитию традиций изготовления глиняной игрушки, ее популяризации как одного из брендов региона. Он позволит всем желающим получить доступ к культурному наследию Калужской области, станет точкой организации досуга и воспитания духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения.

Сейчас идет подготовка сметных расчетов на создание и обеспечение деятельности центра, затем планируется определить сумму затрат. Проект финансируют из бюджета Калужской области.

Хлудневская игрушка — русский художественный промысел Калужской области. Появился в первой половине XIX века, получил своё название от деревни Хлуднево Думиничского района, где жили мастерицы, занимавшиеся этим ремеслом.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью