Медведев: Нужно увеличить нормы по привлечению мигрантов в Россию

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Медведев: Нужно увеличить нормы по привлечению мигрантов в Россию фото с официального сайта Кремля

В России необходимо увеличить нормы по привлечению трудовых мигрантов в условиях санкций. Об этом заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, передает "Интерфакс".

Медведев отметил, что необходимо пересмотреть максимально допустимые доли иностранных работников в разных сферах экономики. Он добавил, что также нужно предусматривать возможность обучения и подготовки российских кадров в случаях, если в стране будет нужно восполнить нехватку рабочей силы из-за рубежа.

Зампред Совбеза подчеркнул, что избыток кадров в одних отраслях не всегда может компенсировать нехватку в других. В разных сферах экономики задействованы работники с разными уровнями квалификации, профессиями и социальными запросами, считает он. По мнению Медведева, для каждой из этих категорий нужны дополнительные меры стимулирования, а случае необходимости - поддержки.

Он добавил, что 90% официально работающих в России иностранцев - это выходцы из стран бывшего СССР. Они заняты в строительстве, торговле, ремонте, на обрабатывающих производствах и на низовых позициях в сфере услуг и ЖКХ. Медведев заметил, что большая часть приезжих работает на неквалифицированной и тяжелой физической работе, которая считается среди россиян непрестижной и низкооплачиваемой. Этот фактор необходимо учитывать при оценке состояния рынка труда, считает он.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью