Евреи России отмечают Пурим эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Евреи России отмечают Пурим фото с бесплатного фотостока Pixabay

Еврейская община России отметит Пурим с 16 по 17 марта. Один из важнейших иудейских праздников посвящен чудесному спасению еврейского народа от уничтожения во времена персидского рабства.

Празднику более 2,5 тысяч лет, он начинается с закатом солнца и заканчивается на следующий вечер. На празднике принято веселиться и устраивать театральные представления с угощением пуримшпили, а также посылать подарки родным и давать подаяние бедным. В этот день еврейские семьи угощают родных и близких выпечкой.

Евреев России поздравил с праздником президент Федерации еврейских общин (ФЕОР), раввин Александр Борода. Он пожелал, чтобы каждый ощутил в этот Пурим заботу родных и близких, оказал любовь и внимание в ответ.

Пусть Всевышний ниспошлет в нашу жизнь решимость творить добрые дела в любых обстоятельствах и возможность всегда помогать ближним! - заключил он.

Согласно преданию, в древности персидский царедворец Аман хотел уничтожить всех евреев из-за того, что еврей Мордехай отказался преклонить перед ним колена. Он убедил царя Ахашвероша подписать указ, который дал осуществить этот план. Аман бросил жребий (на аккадском языке "пуру"), откуда происходит название праздника.

Еврейский народ спасла царица Эстер, жена Ахашвероша и племянница Мордехая. Она рассказала царю о планах Амана и убедила Ахашвероша позволить иудеям защищать себя. Евреи были спасены.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью