Масленица-2022 в Никола-Ленивце

Масленица-2022 в Никола-Ленивце
В Калужской области в последний день масленицы сожгли Вавилонскую башню.

Резиденты арт-парка Никола-Ленивец в Калужской области каждый год проводят открытый конкурс, на котором выбирают арт-объект для Масленицы. Летом 2021 года победителем стала Вавилонская башня молодого архитектора Екатерины Поляковой.

Строительство башни началось еще в октябре, закончилось - за две недели до Масленицы. 

Во многих регионах народные гуляния не состоялись, в Никола-Ленивце Масленицу, к которой готовились столь долго,  решили не отменять.

В прощеное воскресение мы просим друг у друга прощения и прощаем. Сегодня нам, как никогда, необходимо единство в милосердии, -

заявили организаторы действа.

В ожидании кульминации дня, гости зарабатывали блинкоены (особая валюта праздника, которую можно обменять на блины и сувениры), соревнуясь в забивании гвоздей, метании блинов в печь, шуточной борьбе. Катались на санях, водили хороводы, прыгали в сено, сидели у костра и обнимались. 

Вторым после Башни важным символом Масленицы-2022 стал гигантский шар из веток, который театральная группа катала по парку весь день и в который каждый желающий мог положить записку с заветным желанием. Шар загорелся первым, унося просьбы собравшихся в небеса. 

Вавилонская башня высотой 23 и диаметром 25 метров прогорела чуть больше, чем за час: 

она исчезла, чтобы мы смогли вспомнить историю о том, что разобщение, раздор между людьми - это божественное наказание за гордыню - считают в Никола-Ленивце.

Прощай, зима! Прощай, башня!

На масленице в арт-парке побывала Юлия Бобкова.