Прием заявок на премию за укрепление единства российской нации стартует 10 марта

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Прием заявок на премию за укрепление единства российской нации стартует 10 марта Фото: комитет ГД по делам национальностей

С 10 марта стартует прием заявок на соискание премии президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации. Об этом сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по делам национальностей

Мероприятия по определению кандидатов на соискание премии обсудили на заседании президиума президентского Совета по межнациональным отношениям. Участники также рассмотрели вопросы подготовки совместного заседания с Советом по культуре и искусству, которое должно состояться под председательством Владимира Путина.

Премию за вклад в укрепление единства российской нации присуждают гражданам России "за плодотворную деятельность, направленную на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации, гармонизацию межнациональных отношений, развитие этнокультурного многообразия народов России".

С 2021 года сумма премии составляет 5 млн рублей. Вручение проходит в День народного единства 4 ноября. Помимо денежного вознаграждения лауреат получает диплом, почетный и фрачный знаки.

В разные годы премию присуждали члену президиума Совета по межнациональным отношениям Владимиру Зорину, этносоциологу Леокадии Дробижевой, экс-президенту Дагестана Магомедали Магомедову, бывшему министру РФ по делам национальностей и федеративным отношениям Вячеславу Михайлову, президенту Российской академии образования и СПбГУ Людмиле Вербицкой.

Тэги
Поделитесь новостью