Диктант на адыгейском языке напишут онлайн в России и за рубежом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Диктант на адыгейском языке напишут онлайн в России и за рубежом НацАкцент

IV Международная просветительская акция "Адыгэ диктант" пройдет в регионах России и странах мира 12 марта. Мероприятие приурочено к празднованию Дня адыгского языка и письменности 14 марта, сообщается на сайте Адыгейского государственного университета.

Акция проводится с целью приобщить как можно больше людей к родной культуре и языку, а также повысить уровень грамотности. В этом году диктант напишут в формате онлайн на платформе YouTube. Желающие смогут проверить знания темиргоевского и кабардинского диалектов языка. Участники акции смогут написать тексты разного уровня сложности - для свободно владеющих языком и для начавших изучение.

Впервые акция "Адыгэ диктант" прошла в 2019 году. В качестве инициатора выступил факультет адыгейской филологии и культуры Адыгейского госуниверситета. В прошлом году диктант написали более 11 тысяч участников из Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Краснодарского и Ставропольского краев, а также из Турции, Иордании, Сирии и стран Европы, в которых компактно проживают черкесы. Самому молодому участнику акции было 10 лет, самому старшему - 78. Диктант написали представители госорганов власти, журналисты, писатели и артисты, лидеры общественных организаций, школьники, студенты и все желающие поддержать родной язык.

В качестве организаторов мероприятия выступают Международная черкесская ассоциация, Адыгейский государственный университет и Кабардино-Балкарский государственный университет.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью