Защитницу осужденного в дезертирстве солдата проверяют на "экстремизм"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В отношении руководителя Саратовского регионального отделения Союза солдатских матерей Лидии Свиридовой, которая занимается делом обвиняемого в дезертирстве рядового Андрея Попова,  начата доследственная проверка в связи в  ее высказываниями на телевидении. Об этом 13 февраля сообщил "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом) со ссылкой на саму правозащитницу. Женщину, по ее словам, подозревают  "в совершении преступления по статье Уголовного Кодекса России "экстремизм".

Основанием для проверки стало  участие  Свиридовой в телепередаче "Прямой эфир", которая вышла на Первом канале 2 сентября прошлого года. "Следователя, в частности, интересовало, как происходила запись телепередачи, имела ли я умысел оскорбить представителей Дагестана. Я отвечала, что в моем выступлении отсутствовало унижение любого человека по каким-либо признакам национальности",  - отметила подозреваемая.

Свиридова считает, что причиной проверки послужила ее правозащитная деятельность по поиску людей, которых "фактически держат в рабстве на дагестанских кирпичных заводах",  передает "Эхо Москвы". 

"Если бы в моем комментарии усматривался хоть какой-то намек на совершенное мною уголовное преступление, то к ответственности меня надо было привлекать немедленно, а не спустя полгода, – приводит ее слова  Интерфакс. - Истинной причиной проверки стали не оправдавшиеся надежды на то, что я не вернусь к правозащитной деятельности после серьезного перелома позвоночника, полученного через десять дней после выхода передачи. Но я вернулась к делу Андрея Попова уже спустя неделю после операции".

Между тем, как передает корреспондент "НацАкцента", на сайте  Следственного комитета по Саратовской области информация о проверке в отношении  Свиридовой отсутствует.

Солдат-срочник Андрей Попов из города Ершов Саратовской области заявлял,  что в 2000 году был похищен из воинской части Саратовского гарнизона и находился в рабстве в Дагестане, где нелегально работал на кирпичном заводе до 2011 года, когда ему удалось бежать. По возвращении домой в августе 2011 года он был обвинен в дезертирстве. 

В сентябре в Дагестане следователи вместе с Андреем Поповым посетили кирпичные заводы, на которых, по словам военнослужащего, его держали в рабстве. Директор каспийского кирпичного завода ООО "Стройсервис" Магомед Раджабов обвинил Попова в распространении ложной информации. Позже солдат заявил, что самовольно оставил свою часть. Правозащитники считают, что на него было оказано давление.

Тэги
Поделитесь новостью