Мастера со всей страны приступили к работе над "Вышитой картой России"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Мастера со всей страны приступили к работе над "Вышитой картой России" фото организаторов

Стартовала всероссийская акция "Вышитая карта России". Проект организовало правительство Чувашской Республики, он приурочен к Году культурного наследия народов России, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

В рамках акции будет создана карта РФ в виде вышитого полотна. Фрагменты карты отразят особенности каждого региона, характерные для разных областей узоры и техники. К работе уже приступили мастера из 60 субъектов страны.

В каждой области и республике России собираются создать творческие группы, которые займутся разработкой эскиза и будут вышивать свой фрагмент. Для этого привлекут лучших мастеров.

В Марий Эл на карте изобразят контур региона, похожий на медведя, герб республики с восстающим медведем на серебряном поле. Также марийские мастерицы изобразят птиц, поскольку по старинной легенде марийский народ произошел от утки. На Вологодчине в композицию войдут пава и древо, традиционные элементы регионального шитья. Ставропольский фрагмент станет миниатюрной копией географической карты региона, который выполнят вышивкой крестом в сочетании красного и черного цветов.

Главным элементом брянской вышивки станет восьмиконечная звезда, которая символизирует жизнь и энергию. Костромские вышивальщицы вышьют свою часть карты ажурной вышивкой "перевитью", используя красные и золотые нити.

В январе организаторы акции подготовили лекала и разослали их участникам. Работы над вышивками продлятся до марта, готовое полотно представят в День России в Чебоксарах. Потом карта отправится в путешествие по всем федеральным округам России, пока акция не завершится в Москве 12 декабря.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью