Вечер "Психоанализ и грани русской души" в Москве

Вечер "Психоанализ и грани русской души" в Москве
"Психоанализ и грани русской души" под таким загадочным названием в галерее ArtMaison было организовано мероприятие, обещавшее погрузить гостей "в полное осознание своей близости и принадлежности к русскому народу и русской душе посредством различных жанров искусства".

На стенах и мольбертах была представлена живопись, деревянные изделия и арт-объекты современных художников Владимира Клавихо-Телепнева, Николая Чередниченко, Александра и Марка Смирновых, Артура Мирзояна, Александра Симакова, Александра де Кадене, Ростислава Романова и Марии Барковской. Очень разные по жанру и манере произведения представили взгляд деятелей искусства на нынешнее понимание русскости.

Для одних это раздольные академические пейзажи средней полосы с церквушкой на пригорке, или портреты девушек в национальных костюмах, для других покосившийся деревенский домик в стиле импрессионизма или экспрессия танцующей пары со стертыми лицами, а для третьих и вовсе изображение внутреннего убранства храма обрамленное характерным резным наличником русского деревянного дома.

Куратор мероприятия Мария Ушакова – психоаналитик. Она считает русскую душу "великой и непредсказуемой", "вечной и бесконечной". А еще уверенна, что в ней присутствуют души всех живущих в России народов.

Исходя из этой логики музыкальная программа, начавшись с пары проникновенных русских народных мелодий в исполнении совсем юного баяниста, быстро сменилась часовым концертом цыганского ансамбля "Раданик". Именно на них легла основная миссия поддержать формат встречи еdutainment-шоу. Артисты не просто исполняли цыганские песни разных эпох, но и рассказывали о своем народе и его неразрывной связи с русскими, выводили на экран слайды с картинами, где изображены цыгане, и видеозаписи со словами известных русских цыгановедов.

Впрочем, с энергичной музыкально-просветительской программой за внимание гостей серьезно и весьма успешно соперничал не менее зажигательный фуршет "с традиционными русскими закусками "у самовара".

Мало кто из пришедших смог сразу оторваться от скатерти самобранки с устрицами, гребешками, блинами с икрой в сопровождении русских горячительных настоек и чая "Забайкальские истории" из трав далекого таёжного региона. Являются ли дары морских глубин нынче русской традиционной кухней и сколько произведений современного русского искусства купили на столь необычного формата выставке-продаже, осталось тайной. Однако отрадно, что современные галеристы по-своему уже подключились к году нематериального культурного наследия народов России, каковым у нас объявлен 2022.

Фото М. Лянге "НацАкцент"