Детский курултай и этнодворик на Сабантуе: в Уфе представили планы на Год башкирской культуры

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Детский курултай и этнодворик на Сабантуе: в Уфе представили планы на Год башкирской культуры фото Марата Мулюкова, "НацАкцент"

Год башкирской культуры и духовного наследия презентовали в концертном зале "Башкортостан" в Уфе. Представители Всемирного курултая башкир рассказали об основных направлениях и событиях этого года, сообщает ИА "Башинформ".

Планируется дать "второе рождение" народному празднику Сабантуй. Для мероприятия создадут этнодворик, фудкорт с национальными блюдами, найдут аниматоров для проведения башкирских национальных игр. На празднике будут проводить семейные фотосессии в национальных одеждах. Состязания по башкирскому многоборью "Байге" теперь охватят все районы республики и будут проходить в рамках Сабантуя.

Будет создан детский курултай башкир "Кесе ҡоролтай", участие в котором примут учащиеся башкирских гимназий. Для ребят будут проводить викторины, дебаты, конкурсы, дискотеки и другие мероприятия. Летом пройдет День духовного единства "Рухиәт байрамы", который посетят знатоки башкирского эпоса.

Большой блок мероприятий года посвятят научному осмыслению башкирской культуры. Пройдут научно-практические конференции, круглые столы об эпосе "Урал батыр", фольклоре, культуре и искусству Башкортостана. Будут подготовлены научные и научно-популярные труды по краеведению. Продолжится работа с платформой "Лингводок", на базе которой собираются создать обучающие программы. В республике поддержат инициативы по изучению северо-западного диалекта башкирского языка в школах.

Готовят к печати Атлас башкирских родов, запланировано создание экспертного совета по оценке культурных проектов с участием ученых.

Летом состоится ежегодный форум средств массовой информации "Медиайыйын". Для любителей народной музыки пройдут районные и городские конкурсы по игре на тальянке, мандолине и народной скрипке, кураю и кубызу. Ценители поэзии и прозы примут участие в творческом конкурсе сказителей-сэсэнов.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью