В Псковской области представят культуру финно-угорских и самодийских народов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Псковской области представят культуру финно-угорских и самодийских народов фото информационного центра "Финноугория"

Дни финно-угорских и самодийских народов стартуют в городе Гдове Псковской области 13 февраля. Мероприятия состоятся в рамках Года культурного наследия народов России, сообщает информационный центр "Финноугория".

В городском музее истории края будет работать выставка "Люди моря" с предметами традиционного быта води и ижор XIX-XXI веков. Экспозиция посвящена жизни у моря и предметам, связывающим прошлое, настоящее и будущее финно-угорских народов.

Также посетителям музея покажут коллекцию традиционных ижорских и водских варежек с орнаментом, коллекцию иллюстраций к фольклорному сборнику "Напевы Сойкинского края" петербургской художницы Кристины Рыбиной и выставку живописи и графики к 800-летию со дня рождения Александра Невского.

В Центре культуры и досуга Гдова будет открыта выставка "Каменный мост" фотографа и путешественника из Республики Коми Владимира Данько, посвященная природе Северного Приуралья. Пройдут показы мультфильмы по мотивам коми легенд "Чукля" и Йиркап" Национального музея Коми. Состоится выставка об истории и культуре ингерманландских финнов, пройдут мастер-классы по традиционным танцам и рукоделию.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью