Выставка "Кролевецкий рушник" в Москве

Выставка "Кролевецкий рушник" в Москве
Экспонатами выставки стали уникальные предметы культуры Черниговской губернии середины 19 века: красно-белые полотна с самобытными узорами, хранители традиций и обрядовой культуры - рушники.

Создатель выставки "Кролевецкий рушник" - мастер узорного ткачества, педагог и музеевед Любовь Миронова. Она занимается исследованиями в области народной культуры, общается с мастерами, собирает по крупицам историю ткачества и воссоздает её в реконструкции традиционных костюмов.

Коллекция собиралась не в одночасье, а в течение 12-15 лет. Каждый предмет Любовь искала и привозила из экспедиций в Чернигов и Гомель. За годы пока собиралась коллекция, она познакомилась со множеством интересных людей, которые передавали и продавали ей рушники, представленные на выставке.

"Каждый собиратель выбирает определённую тему, которая всегда созвучна с тем, чем он сам дышит. Когда начинаешь собирать вещи, то со временем они уже сами к тебе притягиваются через людей и события, ты встречаешь их в неожиданных местах, но продолжаешь и дальше искать, выбирать, и это бесконечный процесс".

Самый новый рушник из представленных на выставке, был создан в 50-х годах 20 века, это можно заметить по более современным ниткам и украшениям.

Каждое тканное полотенце достигает 4-5 метров. Все они создавались по технологии "двойного действия": их изготовляли на станке, полотно и узор одновременно.

Миронова продемонстрировала гостям и самый первый экспонат своей коллекции, который не вошёл в экспозицию, - рушник датированный 1850 годом.

Выставка продлится до 6 марта.

Текст и фото Оксаны Когиновой