Якутск примет Международный мамонтовый форум эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Якутск примет Международный мамонтовый форум фото пресс-службы правительства Якутии

Международный мамонтовый форум впервые пройдет в Якутске с 12 по 18 июля 2022 года. Мероприятие состоится в очно-заочном формате, участие в нем примут ведущие ученые и специалисты в области мамонтовой фауны и палеонтологии из России и стран зарубежья, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха.

К форуму присоединятся специалисты из США, Великобритании, Франции, Испании, Швеции и Японии. Представители власти, бизнеса, общественных организаций, общин коренных малочисленных народов Севера поговорят о сотрудничестве, научных исследованиях и прикладном использовании объектов мамонтовой фауны, а также правовом регулировании сбора бивней мамонта. Также они обсудят современные технологии и методы палеонтологических исследований, мировой опыт работы палеонтологических музеев, расширение международных научных связей.

Главным событием форума станет подписание соглашения о создании консорциума "Всемирный центр мамонта". Участники консорциума будут заниматься научно-исследовательской деятельностью вместе, лучшие якутские школы начнут взаимодействовать с ведущими российскими и зарубежными центрами.

В рамках форума пройдут международная научная конференция "Мамонтовая фауна – исследования и прикладное значение", выездное заседание отделения биологических наук РАН, круглые столы, выставки, конференция для школьников с участием Малой академии наук.

Сбор ископаемой мамонтовой кости - традиционное занятие коренных народов Якутии. Резьба по кости мамонта - один из народных промыслов региона.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью