Лучших юных сказителей башкирского эпоса выберут в Уфе

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Лучших юных сказителей башкирского эпоса выберут в Уфе фото Асеты Лиевой, "НацАкцент"

Конкурс юных сказителей башкирского народного эпоса "Урал-батыр" пройдет в Уфе 18 февраля. Мероприятие состоится в преддверии Международного дня родного языка, сообщает ИА "Башинформ".

Конкурс пройдет в номинациях: "На лучшего исполнителя башкирского народного эпоса "Урал-батыр" на языках народов мира"; "На лучший путеводитель "По местам героев эпосов народов мира"; "На лучшую игру по мотивам эпосов народов мира", "На лучший видеоролик", "На лучшее эссе: "Мы разные, но мы вместе". Появилась отдельная номинация для учителей и образовательных организаций, участники которой должны написать эссе на тему "Не только учить, но и учиться".

Одна из секций конкурса традиционно соберет детей из семей мигрантов. Ребятам расскажут о башкирских традициях, культуре и обычаях. Также для них проведут обучающий семинар.

При благоприятной эпидемиологической обстановке конкурс состоится оффлайн в Уфе.

Конкурс проводится в двенадцатый раз с целью сохранения башкирского эпоса как уникального памятника устного народного творчества, занимающего особое место в истории, культуре и духовной жизни башкир. Также организаторы мероприятия хотят воспитать у подрастающего поколения бережное отношение к историческому и культурному наследию башкирского народа и популяризовать башкирский эпос по всей России.

Тэги
Поделитесь новостью