В электронной библиотеке "Кольский Север" появились книги саамских писательниц

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В электронной библиотеке "Кольский Север" появились книги саамских писательниц фото Валерия Кудинова, "НацАкцент"

Электронную библиотеку "Кольский Север" пополнили книгами саамских писательниц "Пяйвешьк и его братья" и "Детство у студеного колодца". Новинки доступны на персональных страницах авторов и в коллекции библиотеки, сообщает портал "Хибины.com".

Автор сказки "Пяйвешьк и его братья" - писательница и поэтесса Екатерина Коркина. Коркина составила программу изучения кильдинского диалекта саамского языка, занимается сбором саамского фольклора, руководит фольклорно-этнографическим ансамблем. Она уже выпустила сборники стихов "Чуррпа-Уррпа", "Поющий ветер тундры", "Дары тундры".

Книга Ольги Перепелицы "Детство у студеного колодца" посвящена воспоминаниям из детства. Перепелица выпустила три книги прозы и стихов, также она занимается общественной деятельностью в организации саамов Мурманской области и организовала клуб любителей саамской культуры "Тувса", направленный на популяризацию саамского национального искусства.

В книге Перепелицы рассказывается о поселке Териберка. Там представлены фотографии из личного архива автора, рассказы о детстве и юности, жизни поселка и саамского народа.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью