Сто портретов саамов представят на фотовыставке в Мурманске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Сто портретов саамов представят на фотовыставке в Мурманске фото Александра Степаненко, "НацАкцент"

Выставка "100 саамских портретов. Избранное" норвежского фотографа Торгрима Халвари откроется в Мурманске 3 февраля. Мероприятие состоится в областной детско-юношеской библиотеке имени Махаевой, сообщается на сайте учреждения.

Документальный проект "100 саамских портретов" (100 Samiske portretter) посвящен 105-летнему юбилею первого собрания саамов 6 февраля 1917 года в Тронхейме (Норвегия) и Международному дню саамов.

По словам Халвари, через свой проект он хочет донести до зрителя, что саамская культура - это гораздо больше, чем северные олени и национальный костюм. В экспозиции запечатлены богатство и разнообразие саамской культуры и идентичности.

Для создания выставки Торгрим Халвари путешествовал по Норвегии, Швеции, Финляндии и России, фотографируя саамов из этих четырех стран.

В рамках празднования Международного дня саамов в Мурманской области планируют провести более 300 мероприятий. Выставки, лекции, тематические квизы, спектакли и краеведческие часы пройдут в Мурманске, Апатитах, Кировске, Мончегорске, Оленегорске, Полярных Зорях, Заозерске и других городах.

Тэги
Поделитесь новостью