Международный день саамов отметят в Мурманской области футболом и спектаклем эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Международный день саамов отметят в Мурманской области футболом и спектаклем фото Валерия Кудинова, "НацАкцент"

В Мурманской области собираются провести более 300 мероприятий в честь Международного дня саамов. Его отмечают в России и странах Скандинавии 6 февраля. План мероприятий составили в Мурманской областном центре коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества.

В Мурманске планируют провести историко-краеведческую игру "Самь олма" и соревнования по традиционному саамскому футболу. Жители города побывают на мастер-классах по изготовлению саамской тряпичной куклы и узоров, а также на встрече "Рядом с нами". Будут работать тематические выставки, пройдет показ спектакля "Сказ о полярном дне и полярной ночи".

Выставки, лекции, тематические квизы, спектакли и краеведческие часы состоятся и в других муниципалитетах региона. В Апатитах пройдут познавательная программа "Самь сир", лекция "Легенды саамских нойдов", мастер-класс по созданию сувенирной игрушки "Саам" и многое другое. В Кировске запланированы краеведческий час "Малый народ большого Севера", выставка "Саамская мозаика", лопарские посиделки и другие мероприятия. Праздник будут отмечать в Мончегорске, Оленегорске, Полярных Зорях, Заозерске и других городах.

Тэги
Поделитесь новостью