Сайт для изучения алтайского языка заработает в 2022 году эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Сайт для изучения алтайского языка заработает в 2022 году Фото Комитета по национальной политике РА

Сайт "Изучайте алтайский язык онлайн" заработает в первом квартале 2022 года. Об этом рассказали на заседании Совета по алтайскому языку, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Электронный образовательный ресурс создается для поддержки и популяризации алтайского языка и повышения языковой грамотности населения. На сайте опубликуют онлайн-уроки, в которых будет обучающий материал, аудио-, и видеофайлы, упражнения и тесты. За три года планируется создать 75 видеоуроков, 25 из них уже готовы.

На заседании Совета также рассказали о подготовке мобильного приложения на алтайском языке для детей, издании детского электронного журнала "Чаабычак", аудиокниг по произведениям алтайской литературы, а также оцифровке художественной литературы на алтайском языке и ее размещении интернете.

Министр образования и науки РА Ольга Саврасова напомнила, что ГТРК "Горный Алтай" создала и поддерживает работу мобильного приложения "Эл Алтай". Треть программ на телеканале "Россия 1" и 48% на радиоканале "Радио России" выходят на алтайском языке.

Тэги
Поделитесь новостью