Российский этнографический музей отметит 120‑летний юбилей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Российский этнографический музей отметит 120‑летний юбилей Фото с сайта РЭМ

Российский этнографический музей отметит свое 120‑летие новыми проектами и выставками, пишут "Санкт-Петербургские ведомости"

В музее представят выставку-путешествие "Путь навстречу", состоящую из двух разделов. Первый — "Восточное кольцо" — посвящен искусству коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Второй — "Золотое кольцо" — о жизни, быте и характере людей, населяющих города и села Золотого кольца. 

По словам директора Юлии Купиной, в первую очередь все силы музея направят на то, чтобы по‑новому открыться для публики. Так, уже действует онлайн-проект, посвященный этнокультурным параллелям в традициях народов России, Украины и Белоруссии. На сайте музея опубликованы пять видеороликов об обрядах и традициях восточных славян, их картине мира, быте, символах и орнаментах. 

Музей также предлагает посетителям все больше авторских программ. К примеру, на занятиях "Белые перчатки" гостей знакомят не только с редкими образцами народной одежды, но и с технологиями, по которым их изготовили, а также смыслами, заложенными в них. 

В наступившем году таких проектов будет больше. Все выставки будут сопровождаться событиями: экскурсиями, мастер-классами, концертами.

РЭМ – один из крупнейших этнографических музеев мира. В его залах представлена целая галерея костюмов народов России, в том числе уникальная одежда из рыбьей кожи и крапивного волокна, редкие комплексы атрибутов шаманов народов Сибири и Дальнего Востока. В экспозиции представлены великолепные среднеазиатские ковры, парадное оружие и утварь народов Кавказа, украшения из самых разных материалов и многие другие предметы традиционного народного ремесла. 

Тэги
Поделитесь новостью