В Нальчике отметили 195-летие добровольного вхождения Балкарии в состав России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Нальчике отметили 195-летие добровольного вхождения Балкарии в состав России Фото: Минкультуры КБР

В Кабардино-Балкарии начали отмечать 195-летие со дня добровольного вхождения Балкарии в состав России. В городах и районах республики пройдет около 60 мероприятий, сообщает ТАСС.

В Нальчике к празднику был изготовлен флаг Российской Федерации размером около 300 кв. м. Накануне его развернули под звуки гимна РФ на площади Абхазии.

Участников празднования угостили балкарскими хычинами: тонкими пирогами с начинкой из сыра и картофеля. Почти 30 женщин пожарили две тысячи хычинов из трех мешков муки, 90 кг картофеля, 90 кг сыра и 50 кг сливочного масла. Также был испечен один огромный пирог, диаметр которого составил три метра.

В музее ИЗО им. А. Ткаченко открылась выставка "Моя Балкария". В экспозиции представлены живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство из фондов музея. Кроме того, в здании Балкарского государственного драматического театра проходят фотодокументальная выставка "Балкария в лицах" и выставка декоративно-прикладного творчества "Моя Балкария". Там же состоялся праздничный концерт с участием мастеров искусств региона. 

По данным историков, представители пяти балкарских и одной осетинской общины приехали в Ставрополь с прошением о принятии в подданство России 11 января 1827 года. Главнокомандующий царскими войсками на Северном Кавказе генерал Эммануэль принял присягу балкарских и дигорских князей.

Тэги
Поделитесь новостью