В Карелии учредят Ассоциацию национальных театров

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Карелии учредят Ассоциацию национальных театров Фотография комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края

Учредительная конференция Ассоциации национальных театров состоится 10 января в Петрозаводске. Об этом сообщили в Национальном драматическом театре России (Александринском театре). В соцсетях пройдет трансляция мероприятия.

"Вопрос Ассоциации — это вопрос государственный, речь идет о сохранении и развитии национальной культуры и языка. При этом национальные сцены несут очень интересные театральные возможности, эти театральные культуры обогащают искусство и возвращают нас к самой природе театра", — цитирует "Интерфакс" художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина.

Конференция состоится в Национальном театре Карелии. В ней примут участие представители 31 театра из разных республик и регионов России. Им предстоит утвердить организационную структуру Ассоциации и подписать Меморандум, определяющий основные задачи и принципы ее работы.

Ранее сообщалось, что в будущем все национальные театры России получат площадку и будут объединены в Дом национальных театров. Они смогут совместно планировать гастроли, создавать общие проекты.

Национальные театры действуют в различных республиках и регионах РФ. Во многих из них создаются постановки на родных языках.

Тэги
Поделитесь новостью