Выставка "Порато баско" в Москве

Выставка "Порато баско" в Москве
Выставка "Порато баско" (очень красиво - поморский говор) проходит в Москве во Всероссийском музее декоративного искусства.

Музей декоративного искусства представляет выставку-итог  долгосрочного исследовательского проекта художниц Ульяны Подкорытовой и Устины Яковлевой в сотрудничестве с куратором, историком искусства Екатериной Шаровой и директором резиденции "Марьин дом", дизайнером Анной Злотко.

В экспозиции представлены работы художниц, выполненные в различных техниках: керамика, текстиль, вышивка, фото- и видеоинсталляции в диалоге с экспонатами из музея Марии Кривополеновой.

Выставка вырастает из северной земли, где язык произведений является отражением повседневности и где из эстетического опыта создается новая сказка XXI века.

Северные районы Архангельской области сохранили древнейшее наследие русской культуры. Еще в 1990-е годы на Онеге было возможно обнаружить остатки новгородской мифопоэтики – древнерусские погребальные плачи. 

Летом 2019 года искусствовед Екатерина Шарова, более 10 лет работающая с производством и исследованиями современного искусства в Евро-Арктическом регионе России, пригласила Устину Яковлеву и Ульяну Подкорытову принять участие в первой резиденции "Марьин дом" в деревне Чакола Пинежского района Архангельской области. Это арт-пространство (музей и арт-резиденция для художников и дизайнеров), посвящённое сказительнице Марии Дмитриевне Кривополеновой.
В процессе исследования культурного и природного ландшафта Севера художницы встретились с пинежскими исполнительницами былин и скоморошин Еленой Оводовой (театр поморской культуры "Сузёмье") и Екатериной Зориной, изучили литературу, посвящённую северному фольклору, посетили Архангельский краеведческий музей, музей деревянного зодчества "Малые Корелы". 
*Порато баско – на поморском говоре означает "очень красиво".

Выставка продлится до 17 апреля

Текст и фото Оксаны Когиновой