Здравствуй, этно-Новый год! эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Здравствуй, этно-Новый год! Фото: "НацАкцент"

Кулинарный поединок, этноквиз и национальный Новый год – "НацАкцент" подготовил очередной обзор закупок.

Власти Чукотки выделяют порядка 100 миллионов рублей на организацию круглосуточного радиовещания "с использованием языков коренных малочисленных народов" в 2022 году. ИА "Чукотка" (по закону контракт с победителем аукциона будет заключен в ближайшее время) в течение года будет транслировать информационно-музыкальный контент на территории 42 населенных пунктов.

На родных языках коренные малочисленные народы Чукотки смогут слушать новости. В техзадании также заявлено о проведении актуальных интервью с обратной связью и музыкальных программах: "Музыкальный формат должен быть нацелен на широкий круг радиослушателей, должна быть представлена современная музыка для взрослых людей, с преобладанием ритмичной музыки и большим количеством текущих хитов… По языковой принадлежности: 50 % - иностранная музыка, 50 % - российская музыка.

Этника в "плейлисте" почему-то не фигурирует.

Департамент управления делами губернатора и правительства Севастополя заключил контракт на 361 000 рублей на проведение праздника для детей "с целью распространения знаний о новогодних традициях народов России, проживающих в Севастополе". Мероприятие вошло в госпрограмму "Развитие гражданского общества и создание условий для обеспечения общественного согласия в городе Севастополе".

Большая часть маленьких зрителей – а это 550 человек – из-за пандемии посетит праздник в онлайне, еще 50 смогут присутствовать в зале.

Для детей организуют концерт с выступлением творческих коллективов национально-культурных обществ Севастополя и покажут фильм, как отмечают Новый год представители разных народов, проживающие в городе.

Каждому ребенку, независимо от формы участия, вручат сладкий подарок.

Если не помешают ковидные ограничения, еще одна предновогодняя программа пройдет в столице. Дом народов России готовится заключить контракт на организацию фестиваля детского народного творчества для детей ФНКА. Бюджет закупки обозначен в 1,5 млн рублей.

В планах Дома народов России порадовать детвору общением с Дедом Морозом, Снегурочкой и цирковым шоу:

"Исполнитель разрабатывает и проводит шоу физического театра с элементами акробатики "Световой цирк"… С участием не менее 4 артистов в жанрах ручной эквилибр, колесо Сира, диаболо и традиционное Led show".

В программе заявлены квесты о новогодних традициях народов страны, мастер-классы по изготовлению национальных новогодних игрушек и другие мероприятия.

Также Дом народов России организует конференцию о сохранении языков народов России. На нее из федерального бюджета выделят 2,4 млн рублей.

В Перми издадут "Словарь лексики и фразеологии старообрядческих говоров Пермского края".

Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук заплатит 100 тысяч рублей индивидуальному предпринимателю за редакционно-издательские услуги и подготовку макета книги.

А Технический университет Новосибирска проведет квиз "ПроЭтно" и кулинарный поединок "Этно кухня" на 446 000 рублей. Реализовать студенческие мероприятия помог грант Всероссийского конкурса молодежных проектов.

Тэги
Поделитесь статьей