В татарском селе спилили с могилы православный крест

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В татарском селе спилили с могилы православный крест фото "Вечерней Казани"

На кладбище в Татарстане спилили православный крест на могиле жителя Набережных Челнов. Мужчина похоронен в райцентре Актаныш согласно последней воле покойного, его родственники решили, что крест убрали радикально настроенные мусульмане, сообщает "Вечерняя Казань".

Семья покойного обратилась за помощью к администрации района. Чиновники стали уговаривать их не устанавливать крест заново, чтобы не разозлить граждан, исповедующих ислам. По словам свояченицы мужчины, местный участковый, которому написали заявление о вандализме, предложил перезахоронить родственника в другом месте.

Родственники мужчины отметили, что перед смертью он сказал своей сестре, что хочет быть похоронен в Актаныше, в котором какое-то время жил. В селе есть два кладбища, сначала похороны хотели организовать на другом, но семье сказали, что оно предназначено только для мусульман. Тогда было принято решение похоронить мужчину на другом кладбище, где уже есть православные могилы.

Когда гроб уже закопали, смотритель кладбища нам заявил, что не рекомендует ставить на могилу крест, так как местные мусульмане могут его снести. И добавил, что мулла Руслан-хазрат не разрешает устанавливать кресты на православные могилы. Мы удивились таким требованиям, но все-таки поставили деревянный крест, зная, что действуем законно, - рассказала родственница покойного.

После того, как крест спилили, жена и свояченица покойного обратились в полицию и отправились в администрацию района. Также они написали в актанышские паблики в соцсетях, пообещав вознаграждение за информацию о вандалах. В ответ они получили множество негативных комментариев. Женщины отметили, что многие из них были оскорбительными и разжигающими межнациональную рознь. Радикальные высказывания зафиксировали и написали заявление в полицию.

Вскоре женщин пригласили на встречу в администрацию района. Чиновники признали, что кладбище, на котором похоронен мужчина, не конфессиональное мусульманское общественное, но всячески отговаривали женщин не возвращать крест на могилу. Им рассказали, что Актаныш - это "чисто татарский регион", где стараются сохранить татарский язык и "национальную чистоту". Также чиновники заявили, что глава Актанышского района Энгель Фаттахов против того, чтобы на кладбище устанавливали кресты.

Глава района прокомментировал ситуацию агентству "Интерфакс". Он подчеркнул, что произошедшее было актом вандализма.

В нашем районе проживает 98% татар, но также есть русские и марийские населенные пункты, живут люди других национальностей. Мы всегда жили очень дружно, и этот факт с могилой нас насторожил. Мы считаем это вандализмом, - заявил Фаттахов.

Тэги
Поделитесь новостью