Долганы Якутии собрались на IV съезд эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Долганы Якутии собрались на IV съезд фото ЯСИА с III съезда долган Якутии

IV съезд долган Якутии проходит в республике с 14 по 20 декабря. На съезде состоится круглый стол на тему устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера и социального партнерства с организациями района, сообщили "НацАкценту" в редакции газеты "Илкэн".

Участие в круглом столе примут заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии Михаил Погодаев и уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера Якутии Константин Роббек.

На съезде будут работать выставка прикладного искусства мастеров Юрюнг-Хаинского наслега и презентация книг долганского поэта Николая Туприна – Кэhиилээх уола "Омук тыына тылыгар" и "Иэйиим ологум сырдык сарданата".

Пройдет выставка "Книжный мир народа долган", запланирован праздничный концерт в честь 90-летия со дня образования Юрюнг-Хаинской средней школы. Состоится конкурс "Хранители тундры" среди молодых семей оленеводов.

Ранее в Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ) прошел приуроченный к проведению съезда круглый стол "Мир Анабара в третьем тысячелетии; этнокультурный ландшафт в междисциплинарных проектах", 16 декабря в Национальной библиотеке будет открыта выставка "Книжный мир народа долган".

III съезд долган Якутии прошел в селе Юрюнг-Хая 2-6 декабря 2015 года.

Тэги
Поделитесь новостью