Издание о традиционной свадьбе ненцев представят в Нью-Йорке

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Издание о традиционной свадьбе ненцев представят в Нью-Йорке фото Василия Петрова, ИА "Север-Пресс"

Книгу "Традиционная ненецкая свадьба" представят в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Издание покажут в США в 2022 году, сообщает ИА "Север-Пресс".

Работу уже презентовали в Национальной библиотеке Ямала. Это вторая книга из серии "Свадьбы народов мира: культурное наследие" московского историка-этнографа Дениса Князева. Он трудился над изданием шесть лет.

Идея написания книги возникла в далекой Танзании, когда я снимал свадьбу племени масаи. И тогда я подумал, что ни в одном научно-популярном издании не встречал подробного и детального описания свадебного обряда. Поэтому я решил выпустить цикл книг про свадьбы различных народов мира, – рассказал Князев.

Научным редактором книги стала специалист в области ненецкой этнографии Галина Харючи. По ее словам, описанная в издании свадьба была проведена в тундре.

В этом нам помогли ненецкая фольклорная группа "Вы`сей", а также исполнительницы ненецкого фольклора Татьяна Лар и Елена Уфимцева. Они проделали большую работу, воссоздав традиционную ненецкую свадьбу в мельчайших деталях, – отметила Харючи.

Тэги
Поделитесь новостью