Коренные малочисленные народы попросили Минприроды вернуть прежние сроки охоты на оленей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Коренные малочисленные народы попросили Минприроды вернуть прежние сроки охоты на оленей фото Дина Биггинса, "Википедия"

Сокращение на полтора месяца сроков охоты на дикого северного оленя ограничило возможности коренных малочисленных народов. Об этом заявили в Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, сообщает ТАСС.

Представители ассоциации предложили Минприроды вернуть прежние сроки охоты на оленя, которые были сокращены с 2021 года. Юрист ассоциации Юлия Якель подчеркнула, что из-за новых правил коренные малочисленные народы оказались ограничены в возможностях по добыче зверя.

Раньше охотиться на дикого северного оленя было можно с 1 августа по 15 марта. Потом в Минприроды России установили сроки с 1 августа по 21 января. Период охоты был сокращен из-за снижения популяции оленя.

Якель пояснила, что охота на оленей обычно начинается уже после того, как в середине февраля температура начинает повышаться, но по новым правилам в это время охотиться уже нельзя. Во время полярной ночи температура воздуха опускается до минус 50-60 градусов, в это время никто не занимается охотой.

Мы согласны, что падает численность оленя, но все-таки необходимо учитывать, что в нашей стране много климатических зон и разных условий природопользования. Поэтому нельзя под одни правила подгонять всех и особенно коренных малочисленных народов, для которых дикий северный олень - это источник жизни и существования. Мы предлагаем для районов Севера, для Арктики вернуть прежние сроки охоты, - подчеркнула юрист.

Для стабилизации популяции зверя в ассоциации предложили запретить или ограничить охоту на дикого северного оленя, сделав исключение только для коренных малочисленных народов. Ограничить предлагают охотников-любителей и других охотников, "для которых это бизнес или развлечение".

Тэги
Поделитесь новостью