"Дети России" приедут на Сахалин эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
"Дети России" приедут на Сахалин Фото: НацАкцент

Выставку лучших работ ежегодного фотоконкурса "Дети России" увидят жители Сахалинской области. Вернисаж состоится в день Конституции Российской Федерации. 

Фотоконкурс "Дети России" уже восемь лет проводит Гильдия межэтнической журналистики. Участники представляют на конкурс фотографии детей в национальных костюмах, показывая их красоту, преемственность поколений и этническое разнообразие России. Первая выставка по итогам фотоконкурса прошла в рамках церемонии награждения победителей конкурса "СМИротворец-2014". С тех пор выставка, ежегодно обновляясь, объехала множество регионов России. Только в 2021 году передвижная экспозиция побывала на Полярном круге – в Салехарде, в Национальной библиотеке Чувашии в Чебоксарах, на Камчатке, в Саранске. И даже проплыла по Волге вместе с участниками Международной этнокультурной экспедиция-фестивалем "Волга – река мира. Диалог культур волжских народов". Закрытие турне выставки состоялось в Москве перед финалом конкурса "СМИротворец-2021".

Но и после финисажа выставка продолжит путешествие по России. 12 декабря экспозиция откроется в Сахалинском областном краеведческом музее.  

Генеральный спонсор конкурса и выставки "Дети России" в 2021 году – Международный фонд Шодиева. 

– Наш фонд работает уже 25 лет, – рассказывает директор Фонда в России Ольга Монахова. – Мы уделяем большое внимание поддержке самой талантливой части нашей молодежи во всем постсоветском пространстве, реализуем проекты в сфере культуры, просвещения, детства и юношества в России и других странах. Поэтому нам очень близка идея такой выставки, и хочется, чтобы ее увидело как можно больше зрителей. 

Дата вернисажа в Южно-Сахалинске выбрана не случайно. В день Конституции там пройдет круглый стол с членами Общественных палат РФ и Сахалинской области, местными национальными активистами, лидерами этнических общественных объединений.

Тэги
Поделитесь новостью