Гала-концерт всероссийского конкурса "Казачий круг" в Москве

Гала-концерт всероссийского конкурса "Казачий круг" в Москве
Гала-концерт всероссийского конкурса "Казачий круг" прошел в Москве 23 ноября. Мероприятие состоялось на сцене концертного зала "Измайлово".

Участниками фестиваля стали победители 12 войсковых отборочных этапов Всероссийского фольклорного конкурса "Казачий круг", которые состоялись в 2019-2021 годах. На сцене выступили 270 солистов и участников любительских и профессиональных коллективов из Бурятии, Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Красноярского, Приморского, Ставропольского краев, Волгоградской, Калининградской, Липецкой, Новгородской, Омской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Они исполнили традиционные казачьи песни и танцы, а также представили самобытные театральные постановки.

Вместе с участниками конкурса на сцене выступил Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого.

"Казачий круг" проводится с 2011 года по решению Совета при президенте РФ по делам казачества. Конкурс включен в государственную программу "Реализация государственной национальной политики". Учредителями конкурса являются Совет при президенте РФ по делам казачества, постоянная комиссия Совета при президенте РФ по делам казачества по содействию развитию казачьей культуры, Министерство культуры РФ.

Организатором события выступил Государственный российский дом народного творчества имени В.Д.Поленова.

Фото: Оксана Когинова