Мигрантов обяжут предоставлять справки об отсутствии наркозависимости и опасных инфекций эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Мигрантов обяжут предоставлять справки об отсутствии наркозависимости и опасных инфекций Фото: Владимир Афанасьев, "Парламентская газета"

Трудовых мигрантов и иностранцев, прибывших в Россию на длительный срок, обяжут предоставлять справки об отсутствии наркозависимости и опасных инфекций. С проектом приказа, размещенном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, ознакомился "НацАкцент".

Иностранцев, въезжающих на срок свыше 90 дней, а также для работы в России, обяжут предоставлять необходимые справки в МВД. Мигрантам придется подтвердить прохождение медосвидетельствования на наличие или отсутствие опасных инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ, а также проверки на употребление наркотических средств или психотропных веществ. 

Предоставить документы нужно в течение 30 дней после истечения срока действия предыдущих справок о прохождении медосвидетельствования. 

Справки могут быть представлены по месту пребывания иностранца на бумажном носителе, либо в форме электронного документа с электронной подписью на портале Госуслуг. Если документы составлены на иностранном языке, то их придется перевести на русский и заверить у нотариуса. Сведения должны внести в информационную систему МВД России в течение трех рабочих дней.

В случае утверждения приказ вступит в силу с 29 декабря 2021 года.

Тэги
Поделитесь новостью