"Бурятская мелодия" в Государственном музее Востока

"Бурятская мелодия" в Государственном музее Востока
Выставка "Бурятская мелодия" работает в Государственном музее Востока до 21 ноября. В экспозиции более 30 художественных изделий: от миниатюр до женских украшений. Главная особенность выставки – большинство работ сделано из бивня мамонта.

Резьба по кости – нетрадиционный вид творчества в Бурятии. Народные мастера всегда использовали металл, дерево, мягкие материалы – шерсть или войлок. Кость встречается в Бурятской культуре в минимальном количестве. В основном, для изготовления бытовых и повседневных предметов. Бато-Мунко Чимитов первый занялся художественной резьбой на бурятские и буддийские мотивы.

В 1976 году Чимитов окончил подмосковное Абрамцевское художественно-промышленное училище. Потом вернулся в Бурятию, стал работать на заводе сувениров в Улан-Удэ.  Стал во главе костяного цеха, где мастера выполняли работу по цевке – трубчатой коровьей кости. Из нее делали сувениры. Например, в 1980 году Чимитов изготовил стаканчик с символикой Олимпиады, который был отправлен в Москву.

Все скульптуры маленькие, на выставку выделен только один зал. В некоторых местах висят буддийские танки – религиозные изображения на ткани. Их выделили из фондов музея Востока, чтобы тематически дополнить экспозицию. 

На выставке побывала студентка Школы межэтнической журналистики в Москве Татьяна Самусенко.